Rodada mágica

Cerca de 300 atletas de todas las edades participaron en la Carrera Ciclista Circuito Mágico

Mary Chuy Rodríguez
Diario El Mundo

Orizaba.- Dejando el corazón en cada pedaleada, ayer cerca de 300 ciclistas de diferentes partes de la República Mexicana y algunos extranjeros, participaron en la Carrera Ciclista Circuito Mágico, que tuvo como escenario la calle Real de la ciudad.
Desde temprana hora los deportistas acompañados por sus familiares llegaron para cumplir con las vueltas correspondientes de acuerdo a cada una de las categorías estipuladas.
Dando un verdadero espectáculo, los atletas hicieron su máximo esfuerzo, llegando en medio de los aplausos de los presentes, quienes reconocieron la calidad de cada uno.
Sin duda los más ovacionados con gritos como ¡Vamos tú puedes!, así como alusivas pancartas, fueron los atletas infantiles quienes demostraron ser las futuras promesas de este deporte.
Cerrando con broche dorado los ciclistas de la categoría Élite, quienes se brindaron al público con sus actuaciones arriba de las bicicletas, la mayoría con importante experiencia.
En la competencia estuvieron presentes ciclistas de Tehuacán, Perote, Chocamán, Ciudad Mendoza, Monterrey, Ciudad de México, Guanajuato, Sinaloa, Veracruz Puerto, Cardel, además de algunos colombianos y los anfitriones de Orizaba.
Al final autoridades municipales y organizadores del evento premiaron a cada uno de los ganadores reconociendo el esfuerzo realizado.

+++++++++++++

Cerrado
La vialidad en la zona de la competencia estuvo cerrada por cinco horas y media para su realización exitosa.

+++++++++++++

Resultados
Ruta Máster B
1. Alejandro Escobar
2. Arturo Flores
3. Félix López

Ruta Máster A
1. Luis Pulido
2. César Anaya
3. Álvaro Fernández

Ruta Femenil
1. Mariana Valadez
2. Monserrat Pérez
3. Gabriela Vera

Ruta Élite Varonil
1. César Ixehuatl
2. Wilmar Molina
3. Esteban Xopa

MTB Élite Varonil
1. Francisco Lara
2. Miguel Mendoza
3. Agustín Reyes

MTB Intermedios
1. Alejandro Said
2. Osmar Zavaleta
3. Leonardo Hernández

MTB Femenil
1. Mariana Valadez
2. Gabriela Vera
3. Alondra Martínez

MTB Máster A
1. Álvaro Fernández
2. Armando Martínez
3. Esteban Guzmán

MTB Máster B
1. Alejandro Escobar
2. Isidro Solano
3. Jaime Pacheco