Instala ayuntamiento de Tehuacán comisiones permanentes de regidores

Por voto unánime se aprobaron las comisiones de regidores. (Foto Ayuntamiento de Tehuacán)

Redacción

Durante la primera sesión ordinaria de cabildo del nuevo ayuntamiento de Tehuacán, se formaron las Comisiones Permanentes de regidores, las cuales quedaron integradas de la siguiente manera:

Gobernación, justicia, seguridad pública y protección civil

  • Preside: Armando Ramírez San Juan
  • Integrante 1: Norma Cruz Santibáñez
  • Integrante 2: Juan Antonio Soriano Morales
  • Integrante 3: María Lizeth Pozo Osorio

Patrimonio, hacienda pública municipal y catastro

  • Preside: Juan Antonio Soriano Morales
  • Integrante 1: Juan Carlos Hernández Ramírez
  • Integrante 2: Gisela Diego Cortés
  • Integrante 3: Armando Ramírez San Juan

Desarrollo urbano y obras públicas

  • Preside: Juan Carlos Hernández Ramírez
  • Integrante 1: Juan Antonio Soriano Morales
  • Integrante 2: Armando Ramírez San Juan
  • Integrante 3: Norma Cruz Santibáñez

Industria, comercio, agricultura y ganadería

  • Preside: Norma Cruz Santibáñez
  • Integrante 1: Juan Carlos Hernández Ramírez
  • Integrante 2: Gisela Diego Cortés
  • Integrante 3: María Lizeth Pozo Osorio

Salud, bienestar y asistencia pública

  • Preside: Gisela Diego Cortés
  • Integrante 1: Carlos Palma Marín
  • Integrante 2: María del Carmen García de la Cadena
  • Integrante 3: Larissa Jiménez Muñoz

Educación e igualdad de género

  • Preside: Larissa Jiménez Muñoz
  • Integrante 1: María de Lourdes Menéndez Leal
  • Integrante 2: Geraldine González Cervantes
  • Integrante 3: Grecia Lezama Rojas

Servicios públicos municipales

  • Preside: María Lizeth Pozo Osorio
  • Integrante 1: Juan Antonio Soriano Morales
  • Integrante 2: Juan Carlos Hernández Ramírez
  • Integrante 3: Gisela Diego Cortés

Turismo, arte y cultura

  • Preside: Carlos Palma Marín
  • Integrante 1: María del Carmen García de la Cadena
  • Integrante 2: Norma Cruz Santibáñez
  • Integrante 3: Geraldine González Cervantes

Deportes y juventud

  • Preside: María del Carmen García de la Cadena
  • Integrante 1: María de Lourdes Menéndez Leal
  • Integrante 2: Larissa Jiménez Muñoz
  • Integrante 3: Grecia Lezama Rojas

Ecología, sustentabilidad y medio ambiente

  • Preside: María de Lourdes Menéndez Leal
  • Integrante 1: Carlos Palma Marín
  • Integrante 2: Armando Ramírez San Juan
  • Integrante 3: María del Carmen García de la Cadena

Grupos vulnerables y personas con discapacidad

  • Preside: Grecia Lezama Rojas
  • Integrante 1: Geraldine González Cervantes
  • Integrante 2: Larissa Jiménez Muñoz
  • Integrante 3: María de Lourdes Menéndez Leal

Patrimonio histórico y nomenclatura

  • Preside: Geraldine González Cervantes
  • Integrante 1: Grecia Lezama Rojas
  • Integrante 2: Carlos Palma Marín
  • Integrante 3: María Lizeth Pozo Osorio