¡Alzan la copa los campeones!

El tradicional Torneo de Semana Santa, en su edición 43, premió a los mejores jugadores del balompié en un ambiente familiar y lleno de diversión

Mary Chuy Rodríguez

El Mundo de Orizaba

Llegó a su fin el tradicional Torneo de Semana Santa 2021 en su edición 43, en donde se conocieron a los monarcas de las diferentes categorías en una emocionante jornada, que se desarrolló bajo un ambiente familiar en la Unidad Deportiva de Kimberly Clark.

En la categoría Libre que es la más importante por el nivel y la calidad de juego con el que se compite pues la mayoría de los equipos tienen elementos con gran experiencia en el ámbito profesional, muchos exjugadores pero también algunos que todavía están activos, Chilaquiles se quedó con el campeonato.

El duelo se desarrolló muy cerrado y luego de que los noventa minutos concluyeran 0-0, desde los once pasos definieron el título, siendo pieza clave el arquero Alejandro Zamora, quien detuvo en dos ocasiones el esférico para quedarse con el triunfo 4-3.

Mientras que en la división de Veteranos que también es una de las estelares por tener en sus filas a importantes futbolistas, Leyendas Orizaba se alzó como monarca al empatar 1-1 en los 90 minutos pero desde los tiros penales ganar 5-3.

Fuerzas básicas

Por su parte en las categorías de fuerzas básicas Dynamo doblegó 3-1 a Academia Tigres, Juventus en Santa Ana venció 0-2 a Galácticos Córdoba y Galácticos Córdoba logro superar 3-1 a Potrerillo para de esta formar ser los nuevos campeones.

Y en Femenil Albinegras FC empató 1-1 con Laguneras de Nogales pero al final desde la mancha penal se coronaron.

Al término de cada una de las finales Eustacio Mendizabal, presidente de la Liga Territorial, principal organizador, hizo entrega de los trofeos a cada uno de los conjuntos ganadores además de felicitar y reconocer el esfuerzo de todos los participantes.

Finalizó en resaltando la importancia que tiene este certamen para su familia pues es una forma de honrar a su padre quien fue el iniciador.

Finalistas

Campo: Kimberly Clark

Biberón

Academia Tigres 1-3 Dynamo

Pony

Galácticos Córdoba 0-2 Juventus Santa Ana

Infantil

Potrerillo 1-3 Galácticos Córdoba

Femenil

Laguneras Nogales 1-1 (4-5) Albinegras FC

Libre

Chilaquiles 0-0 (6-5) Pluviosilla

Veteranos

Leyendas Orizaba 1-1 (5-3) Once Hermanos