¿Le da un uso correcto al parquímetro?

Jazmín Suazo
El Mundo de Córdoba

¿Sabía que como usuario del estacionamiento público en Córdoba tiene derecho a cinco minutos de tolerancia antes de que le pongan la araña a su vehículo cuando se vence el tiempo que pagó?, sin embargo, también hay obligaciones y restricciones como no permitir pagar por más de tres horas un cajón de estacionamiento.

De acuerdo con las actualizaciones del reglamento de Parquímetros con fecha al 25 de enero de 2019, éste señala que si usted coloca mal una letra de su placa no lo exime de colocar la araña a y pagar una multa, por lo que debe corroborar lo datos.

En el artículo 14 de prestación del servicio en las zonas de parquímetros se sujetará a lo siguiente: “Los días de operación será de lunes a viernes de 9:00 a las 20:00 horas y el sábado de las 9:00 a las 14:00 horas y no hasta las 8:00 horas como se tiene estipulado en algunas máquinas del centro de la ciudad, así como tampoco habrá servicio cuando el personal municipal tenga asueto”.

Además indica que el usuario deberá realizar por adelantado el pago de la tarifa en un tiempo no mayor a cinco minutos después de haber estacionado y deberá hacerlo en el parquímetro más cercano o medios electrónicos.

La ocupación de los cajones de parquímetros utilizados de manera distinta a la establecida, será motivo de inmovilizar la unidad o solicitar apoyo a la Dirección de Tránsito para traslado, ejecución y resguardo de la unidad, aunque los gastos correrán a cargo del usuario.

Además si tiene más de tres horas inmovilizado el vehículo o siendo las 21:00 horas del día, sin que se haya efectuado el pago de la multa, el vehículo será retirado con grúa y depositado en el corralón.

Finalmente, en el apartado XVIII de artículo 14 señala que ningún vehículo estará exento del pago de derechos por el servicio, pues no existen nada que indique o suponga derechos de usuario.